答案是A
2009年12月12日
设备的入账价值=410+1=411万元
年折旧=(411-15)/10=39.6万元
2010年12月21日设备的账面价值=411-39.6=371.4万元
设备发生减值,减值损失=371.4-321=50.4万元
设备年折旧=(321-15)/9=34万元
2011年12月31日设备账面价值=321-34=287万元
2012年3月12日设备账面价值=287+25=312万元
设备年折旧=(312-16)/8=37万元
2012年计提折旧=37*9/12=27.75万元
2012年12月31日设备账面价值=312-27.75=284.25万元
处置净损失=(411+25)-(39.6+34+27.75)-50.4+3-10-30=247.25万元
会计分录:
2009年12月12日
借:固定资产 411
贷:银行存款 411
2010年12月31日
借:制造费用 39.6
贷:累计折旧 39.6
借:资产减值损失 50.4
贷:固定资产减值准备 50.4
2011年12月31日
借:制造费用 34
贷:累计折旧 34
借:在建工程 287
贷:固定资产 287
2012年3月12日
借:在建工程 25
贷:银行存款 25
借:固定资产 312
贷:在建工程 312
2012年12月31日
借:制造费用 27.75
贷:累计折旧 27.75
借:固定资产清理 284.25
累计折旧 101.35
固定资产减值准备 50.4
贷:固定资产 436
借:固定资产清理 3
贷:银行存款 3
借:银行存款 10
贷:固定资产清理 10
借:银行存款 30
营业外支出 247.25
贷:固定资产清理 277.25