某电视机厂(一般纳税人)2012年1月销售及购进情况如下,计算应纳增值税税额:(1)销售电视机1500台,单价2000元

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  • (1)销售电视机1500台,单价2000元,随同销售向购货方收取包装费500元,运输装卸费517元.

    销项税额=1500*2000*17%+(500+517)/1.17*17%=510000+147.77=510147.77

    (2)将2台同型号的电视机用于本厂职工自用的歌舞厅.

    销项税额=2*2000*17%=680

    (3)采取以旧换新方式销售同型号电视机10台,旧电视机作价500元/台.

    销项税额=10*2000*17%=3400

    (4)当月购进原材料专用发票上注明的进项税额为38000元;

    进项税额=38000

    (5)当月购进运送货物卡车一辆,支付价款98000元,取得增值税专用发票.

    进项税额=98000/1.17*17%=14239.32

    (6)当月购进货物运输费用结算单据上注明的金额5000元.

    进项税额=5000*7%=350

    应纳增值税税额=销项税额-进项税额=510147.77+680+3400-38000-14239.32-350=461638.45(元)