-
最佳答案:矿物质占矿泉水的a/ab,所以矿泉水中有矿物质a/ab×x=xa/a+b(g)
-
最佳答案:矿泉水的含义是水中含有可溶性的矿物质,小颗粒可能是因为水中矿物质达到饱和而析出来的,不属于水溶液的一部分
-
最佳答案:0.002mol/L MGCL是MG的2倍0.004mol/L500L
-
最佳答案:1,n=m/M=0.048/24=0.002mol所以镁离子物质的量浓度是C=n/V=0.002/1=0.002mol/L2.含1molMg离子的这种泉水的体积
-
最佳答案:根据题意,矿泉水中含有对人体有益的矿物质,矿泉水是对人体有益的矿物质溶于水形成的均一的、稳定的混合物,故属于溶液.故选B.
-
最佳答案:解题思路:不溶性的固体小颗粒悬浮于液体中形成的混合物是悬浊液;不溶性的小液滴悬浮于液体中形成的混合物是乳浊液;一种或几种物质分散到另一种物质里,形成的均一稳定的
-
最佳答案:解题思路:先根据n=[m/M]计算出45.6mgMg2+的物质的量,然后根据物质的量浓度计算公式:c=[n/V],计算出Mg2+的物质的量浓度.发现1.0L该矿
-
最佳答案:解题思路:首先辨别已知矿泉水和定值电阻之间的连接方法,判断电压表测量谁的电压,当用待测的矿泉水代替已知矿泉水时,看电压表是否变化,如果电压表示数发生变化,被测的
-
最佳答案:水密度1g/ml,500ml的矿泉水约500g,物质的量=27.78mol,分子数=27.78*6.02×10^23=1.67×10^25个.
-
最佳答案:1、二氧化氯不与水发生化学反应,它的溶解度是氯气的5倍,它在水中是纯粹的溶解状态.它在水中也不会和有机物作用生成有机氯化物,它也不和氨、酚反应.2、它的消毒机理